Performance hybride

La zone 2 : ce qu'elle t'apporte vraiment quand tu n'as pas 20 heures par semaine

Par Chaker Alouni · 30 août 2026 · 17 min de lecture

Le « 80 % de ton entraînement en bas régime » vient de relevés d’athlètes d’élite qui s’entraînent 15 à 30 heures par semaine, et il compte des séances, pas des minutes. Si tu t’entraînes 5 heures par semaine, cette règle ne te dit rien d’utile, et la donnée sur laquelle elle repose dit même le contraire de ce qu’on lui fait dire.

Ça ne veut pas dire que le bas régime est inutile. Ça veut dire qu’il faut savoir précisément ce qu’il construit, ce qu’il ne construit pas, et ce qu’il coûte en temps. J’ai passé les sources primaires au crible : les relevés d’origine, les essais contrôlés, les méta-analyses, et les 119 452 coureurs dont on a mesuré la répartition réelle.

D’où vient le « 80 % en bas régime »

De onze skieurs de fond norvégiens de 17 et 18 ans, suivis pendant 32 jours en novembre.

C’est l’étude de Seiler et Kjerland, publiée en 2006 dans Scandinavian Journal of Medicine and Science in Sports. 404 séances enregistrées, 384 retenues, 318 analysées avec fréquence cardiaque et effort perçu. Trois zones, délimitées par les deux seuils ventilatoires. Le résultat repris partout : 75 % de zone 1, 8 % de zone 2, 17 % de zone 3.

Trois précisions changent tout.

La première, ce sont des juniors, pas des seniors internationaux. Les auteurs l’écrivent noir sur blanc : ils s’entraînent « nettement moins d’heures que les meilleurs skieurs seniors, qui vont jusqu’à 25 à 30 heures par semaine ».

La deuxième, le volume hebdomadaire n’est jamais rapporté dans l’article. Ce qui l’est : 35 séances par athlète en 32 jours, des sorties continues de 90 à 140 minutes et des séances d’intervalles de 70 à 100 minutes. Fais le calcul toi-même, tu arrives entre 11 et 14 heures par semaine.

La troisième, les auteurs présentent le 75-8-17 comme une hypothèse, pas comme un résultat. Texte exact : « nous faisons l’hypothèse qu’elle approche une distribution d’intensité optimale », suivi de « des études expérimentales doivent être menées ». Vingt ans plus tard, on cite l’hypothèse comme une loi.

À retenir : le 80/20 est une description de ce que faisaient onze juniors norvégiens à 12 heures par semaine. Ce n'est pas une prescription, et ça n'a jamais été présenté comme telle par ses auteurs.

Le 80/20 compte des séances, pas des minutes

C’est le point qui fait basculer tout le reste, et il est chiffré.

Dans la même étude de 2006, sur exactement les mêmes 318 séances, les auteurs publient deux répartitions selon la méthode de comptage. Si tu classes chaque séance par son objectif, tu obtiens 75 / 8 / 17. Si tu additionnes le temps réellement passé dans chaque zone, tu obtiens 91 / 6,4 / 2,6. Le chiffre de la haute intensité passe de 17 % à 2,6 %, soit un facteur 6,5. Le 91 figure dans la section Résultats et n’est jamais repris dans le résumé.

Sylta, Tønnessen et Seiler ont refait l’exercice en 2014 sur 29 skieurs de fond d’élite et 570 séances. Comptage par séance : 86,6 % de basse intensité. Comptage par le temps : 96,1 %. Les auteurs publient même un facteur de conversion : le comptage par séance triple la part de haute intensité.

Graphique en barres horizontales comparant la part d'entraînement en basse intensité selon la méthode de comptage. Seiler 2006 : 75 % par séance contre 91 % par le temps. Sylta 2014 : 86,6 % contre 96,1 %. Ieno 2021 : 55 % contre 83,2 %.
Le même entraînement, deux comptabilités. Compter les séances gonfle la part de haute intensité.

Seiler lui-même a écrit en 2010 que les analyses logicielles de fréquence cardiaque « surestiment le temps passé à basse intensité », et que l’unité de stress pertinente est la séance entière, pas la minute dans une zone. Il défend son comptage, et il a des arguments. Mais ça veut dire que « 80 % de ton temps en zone 2 » n’a jamais été le résultat de personne.

Michael Burnley, Shawn Bearden et Andrew Jones ont porté l’attaque frontale dans Medicine and Science in Sports and Exercise en 2022. Leur phrase la plus dure : « quand l’intensité est classée et quantifiée correctement, il est évident que la plupart des athlètes d’endurance d’élite pratiquent un entraînement pyramidal, pas polarisé. C’est évident jusque dans les études d’origine. » Et : « ce comptage par séances a créé un malentendu généralisé. »

Les données descriptives leur donnent raison. Sperlich, Matzka et Holmberg ont recensé en 2023 les 175 répartitions publiées chez des athlètes d’élite à classe mondiale : 89 pyramidales, 65 polarisées, 8 au seuil. Le mode dominant n’est pas le polarisé.

À retenir : avant d'appliquer un ratio, demande-toi s'il compte des séances ou des minutes. Ce n'est pas un détail de méthode, c'est un facteur 3 sur la part de haute intensité.

« Zone 2 », ça désigne quoi exactement ?

Deux choses différentes selon qui parle, et neuf intensités différentes selon le marqueur retenu.

Premier piège : dans le modèle à trois zones de Seiler, la zone 2 est la zone entre les deux seuils, celle qu’il observe être évitée par les élites. Dans le langage courant d’aujourd’hui, la zone 2 désigne l’intensité sous le premier seuil, c’est-à-dire la zone 1 de Seiler. Quand quelqu’un cite Seiler à l’appui de la zone 2 populaire, il cite l’inverse de ce qu’il croit.

Deuxième piège, et c’est le plus concret. Meixner, Filipas, Holmberg et Sperlich ont testé 50 cyclistes en 2025 et calculé, chez les mêmes sujets, ce que donnent neuf définitions courantes de la borne haute de la zone 2.

Graphique en barres horizontales montrant la puissance correspondant à neuf définitions de la zone 2 chez les mêmes 50 cyclistes. FatMax 125 watts, 72 % de FC max 148 watts, 65 % de VO2 pic 183 watts, lactate 1,5 mmol 194 watts, premier seuil ventilatoire 200 watts, 82 % de FC max 202 watts, lactate 2,0 mmol 211 watts, lactate 2,5 mmol 224 watts.
Neuf façons de définir la zone 2, chez les mêmes 50 cyclistes. De 125 à 224 watts.

« Zone 2 égale l’intensité où tu brûles le plus de gras » donne 125 watts et 72 % de la fréquence cardiaque maximale. « Zone 2 égale 2 mmol/L de lactate » donne 211 watts et 83 %. Un écart de 86 watts et de 11 points de fréquence cardiaque, pour la même consigne. Les coefficients de variation entre individus vont de 6 à 30 % selon le marqueur.

Le premier effort de consensus formel date de 2025 : un panel de quatorze scientifiques et entraîneurs, dont Seiler et Mujika, constate qu’« il n’existe pas de consensus clair concernant la définition de l’entraînement en zone 2 ». Ils s’accordent sur « juste en dessous du premier seuil », en ajoutant que les adaptations attendues « pourraient ne pas être propres à la zone 2 ».

Le repère qui tient le mieux au terrain reste le test de la parole. Il approche bien le premier seuil ventilatoire en moyenne de groupe, avec un biais documenté : on continue à réussir le test au-dessus du seuil. Les travaux de validation de Foster concluent qu’il faut se placer un cran en dessous du dernier palier où tu parles confortablement. Chez trente patients en réadaptation, une séance de 20 minutes a été terminée par 19 sur 30 au dernier palier de parole confortable, et par 30 sur 30 deux paliers en dessous.

À retenir : ta zone 2 n'est pas un chiffre universel. Prends le test de la parole, et descends d'un cran par rapport à ce que tu crois être ta limite de conversation. C'est le repère le moins faux et il est gratuit.

Est-ce que la zone 2 construit mieux les mitochondries ?

Non. C’est l’argument central de presque tout le contenu sur la zone 2, et c’est celui qui résiste le moins.

Mølmen, Almquist et Skattebo ont publié en 2025 la méta-régression la plus large disponible : 5 973 participants, 353 articles pour la synthèse mitochondriale. Trois catégories d’intensité comparées, avec ajustement pour la fréquence d’entraînement, le nombre de semaines et le niveau initial.

Graphique en barres horizontales du gain de contenu mitochondrial : entraînement continu plus 23 pour cent, intermittent plus 27 pour cent, sprint plus 27 pour cent. Aucune différence significative, p supérieur à 0,138.
Contenu mitochondrial gagné selon l'intensité, sur 5 973 participants. Aucune différence.

Continu : plus 23 ± 5 %. Intermittent : plus 27 ± 5 %. Sprint : plus 27 ± 7 %. Aucune différence significative, p supérieur à 0,138. Le résultat n’est influencé ni par l’âge, ni par le sexe, ni par la masse musculaire engagée.

Rapporté à l’heure d’entraînement, l’écart devient énorme : le sprint est environ 3,9 fois plus efficient que le continu, et l’intermittent environ 1,7 fois plus efficient.

Graphique en barres horizontales du rendement mitochondrial par heure d'entraînement : continu 1,0 en référence, intermittent 1,7 fois, sprint 3,9 fois.
Le même gain, rapporté au temps investi. C'est là que l'écart se creuse.

L’essai le plus propre sur la question va dans le même sens. MacInnis et Gibala ont fait pédaler dix hommes en unijambiste, une jambe en intermittent, l’autre en continu, travail total apparié à 143 contre 144 kJ, même durée de séance. Citrate synthase : 10,2 ± 0,8 contre 8,4 ± 0,9. Respiration mitochondriale des complexes I et II : 58,2 ± 7,5 contre 42,2 ± 5,3 pmol O2/s/mg. À travail strictement égal, chez la même personne, l’intermittent gagne.

La formulation la plus défendable de l’état des connaissances est celle de Granata, Jamnick et Bishop : le volume détermine surtout la quantité de mitochondries, l’intensité relative détermine surtout leur fonction respiratoire. C’est un argument partiel, mais réel, en faveur du volume.

Autre argument classique qui ne survit pas aux données : la conversion de fibres. Sur les mêmes 5 973 sujets, la proportion de fibres de type I ne change significativement avec aucune intensité. Le continu donne plus 0,7 ± 0,9 point de pourcentage, p égal 0,175. Le recrutement préférentiel des fibres lentes à basse intensité est réel. Il ne produit pas de conversion mesurable.

À retenir : si le temps n'est pas ta contrainte, le bas régime fait le travail mitochondrial. Si le temps est ta contrainte, il est le moyen le plus lent d'y arriver.

Ce que la zone 2 gagne vraiment

Les capillaires. C’est le seul des trois arguments classiques qui reçoit un soutien empirique direct.

Toujours chez Mølmen, sur la même base : la densité capillaire, mesurée en capillaires par millimètre carré, augmente de 13 ± 3 % avec le continu et de 7 ± 4 % avec l’intermittent, et l’écart est significatif. Le sprint ne produit pas d’augmentation significative.

Graphique en barres horizontales de la capillarisation. Capillaires par millimètre carré : continu plus 13 pour cent, intermittent plus 7 pour cent, sprint non significatif. Capillaires par fibre : continu plus 15, intermittent plus 13, sprint plus 10, sans différence significative.
Le seul terrain où le bas régime gagne nettement, avec deux réserves.

Deux réserves, et je les mets à l’intérieur du résultat parce qu’elles comptent. Sur l’autre métrique, les capillaires par fibre, il n’y a plus de différence : 15 ± 3 % contre 13 ± 4 % contre 10 ± 11 %, p égal 0,556. Et une partie de l’avantage du continu vient du dénominateur, puisque le sprint hypertrophie davantage les fibres et dilue donc le nombre de capillaires par unité de surface. Deuxième réserve : ces gains surviennent essentiellement dans les quatre premières semaines, et uniquement chez les personnes peu ou moyennement entraînées.

Il y a un deuxième gain, moins glamour et plus décisif : c’est la seule intensité que tu peux empiler. Une séance facile ne consomme pas ta capacité à faire la séance dure du surlendemain. C’est ce qui rend possible la répartition qui marche, et pas l’inverse.

À retenir : la zone 2 gagne sur la densité capillaire, chez le débutant et l'intermédiaire, surtout au début. Son autre valeur, c'est de ne pas manger le carburant de tes séances dures.

Combien rapporte une heure, selon l’intensité ?

Deux essais donnent la réponse, et ils tirent dans la même direction.

Gillen et son équipe ont suivi 25 hommes sédentaires pendant 12 semaines, trois séances par semaine. Un groupe faisait 3 × 20 secondes de sprint dans une séance de 10 minutes tout compris. L’autre faisait 45 minutes de pédalage continu, soit 50 minutes d’engagement. Gain de VO2 pic : plus 19 % dans les deux groupes. Sensibilité à l’insuline et contenu mitochondrial : améliorés pareillement.

Graphique en barres horizontales des heures engagées sur 12 semaines pour le même gain de VO2 pic : sprint 6 heures, continu modéré 30 heures, gain identique de plus 19 pour cent.
Même gain, 6 heures contre 30 heures d'engagement sur 12 semaines.

Six heures d’un côté, trente de l’autre, pour le même résultat. Facteur cinq.

Helgerud a fait plus dur encore : apparier le travail total. Quarante hommes modérément entraînés, quatre groupes, huit semaines, même consommation d’oxygène totale et même fréquence. Bas régime à 70 % de la fréquence cardiaque maximale, seuil à 85 %, intervalles 15/15 et intervalles 4 × 4 minutes.

Graphique en barres horizontales du gain de VO2max à travail total apparié : 4 fois 4 minutes plus 7,2 pour cent, intervalles 15/15 plus 5,5 pour cent, travail au seuil non significatif, bas régime à 70 pour cent de FC max non significatif.
À travail total strictement égal, sur huit semaines. L'intensité n'est pas seulement plus rapide, elle est plus efficace sur ce paramètre.

Les deux groupes d’intervalles augmentent leur VO2max significativement plus que les deux autres, p inférieur à 0,01. Plus 7,2 % pour le 4 × 4, plus 5,5 % pour le 15/15. Le groupe à 70 % de la fréquence cardiaque maximale, c’est-à-dire la zone 2 populaire, n’augmente pas significativement sa VO2max en huit semaines. Le volume d’éjection systolique monte d’environ 10 % après l’entraînement intermittent, ce qui retourne au passage l’argument « la zone 2 développe le cœur ».

Ces deux essais portent sur des sédentaires et des sujets modérément entraînés. Ils ne disent rien d’un athlète confirmé. La section suivante s’en occupe.

À retenir : si tu as peu de temps et que tu pars de loin, l'heure intense rapporte environ cinq fois plus. À travail total égal, elle rapporte quand même davantage sur la VO2max.

Et quand tu es déjà entraîné ?

Le rendement du sprint s’effondre, et le format qui gagne n’est pas le plus violent.

Rosenblat a agrégé en 2021 vingt-neuf études et 491 sujets. Chez les individus entraînés, l’amélioration en contre-la-montre plafonne autour de 2 %, contre jusqu’à 6 % chez les moins entraînés. Un tiers du rendement, à protocole comparable. La conclusion des auteurs mérite d’être citée telle quelle : « augmenter la dose d’entraînement par intervalles au-delà des exigences minimales peut ne pas augmenter la réponse à l’entraînement ».

Et c’est là qu’arrive le résultat le plus utile de tout ce dossier. Seiler a pris 35 cyclistes déjà entraînés, à 52 mL/kg/min et environ 6 heures de vélo par semaine, et les a répartis sur sept semaines en quatre protocoles.

Graphique en forêt des gains d'endurance par format sur sept semaines chez 35 cyclistes entraînés. 4 fois 8 minutes plus 11,4 pour cent, intervalle de confiance 8,0 à 14,9. 4 fois 16 minutes plus 5,6 pour cent, 2,1 à 9,1. 4 fois 4 minutes plus 5,5 pour cent, 2,0 à 9,0. Bas régime seul plus 4,2 pour cent, 0,4 à 8,0.
Gains moyens sur l'ensemble des indicateurs d'endurance, avec intervalles de confiance à 95 %.

Le 4 × 8 minutes, à 90 % de la fréquence cardiaque de pic et 9,6 mmol/L de lactate, produit plus 11,4 %. Le 4 × 4 minutes, à 94 % et 13,2 mmol/L, produit plus 5,5 %. Le format le plus dur donne la moitié du gain du format intermédiaire, et les auteurs notent qu’il était perçu comme plus pénible. Conclusion textuelle : « accumuler 32 minutes de travail à 90 % de la fréquence cardiaque maximale induit de plus grands gains adaptatifs qu’accumuler 16 minutes à environ 95 % ».

Regarde la dernière ligne. Le groupe qui n’a fait que du bas régime, quatre à six séances par semaine, progresse de 4,2 %, avec un intervalle de confiance qui ne touche pas zéro. Ce n’est pas rien. C’est simplement moins que la moitié de ce que rapporte l’ajout de deux séances de 4 × 8 minutes.

Il existe une donnée qui va dans l’autre sens, et elle est bonne. Esteve-Lanao a suivi douze coureurs sub-élite pendant cinq mois avec un contrôle strict : les deux groupes faisaient exactement la même quantité de haute intensité, 8,3 contre 8,5 %. Seule la répartition du reste changeait, 80,5 % en zone basse contre 66,8 %. Résultat sur 10,4 kilomètres : moins 157 ± 13 secondes contre moins 121,5 ± 7,1 secondes, p égal 0,03. À haute intensité strictement égale, remplacer du travail intermédiaire par du travail facile a produit 30 % d’amélioration en plus. Six sujets par groupe, sur cinq mois : c’est petit, c’est long, et ça compte.

À retenir : vise deux séances dures par semaine sur des blocs longs, autour de 8 minutes, à une allure que tu répètes quatre fois. Pas la plus violente que tu puisses produire une fois.

Ce que font réellement les gens qui s’entraînent

Personne n’est à 80/20. Ni les pratiquants, ni les élites par le temps.

La mesure la plus large disponible porte sur 151 813 marathons courus par 119 452 coureurs, suivis sur les 16 semaines précédant leur course. Volume moyen : 45,1 ± 26,4 kilomètres et 3,6 ± 1,7 séances par semaine.

Population Zone basse Zone intermédiaire Zone haute Forme
119 452 marathoniens (Strava) 49,0 % 35,3 % 15,7 % pyramidale
48 coureurs loisir (GPS et cardio) 69,1 % 17,3 % 13,6 % pyramidale
92 plans marathon sub-élite 67 % environ 17 à 18 % 4 à 8 % pyramidale
11 skieurs élite, par le temps 91 % 6,4 % 2,6 % pyramidale
11 skieurs élite, par séance 75 % 8 % 17 % polarisée

L’indice de polarisation moyen des 119 452 coureurs est de 1,25, et il reste sous 1,5 quel que soit le chrono. Il faut dépasser 2,0 pour parler d’entraînement polarisé.

Le résultat le plus instructif de cette base : le temps passé en zones intermédiaire et haute est stable en valeur absolue d’un niveau de performance à l’autre. Ce qui augmente chez les rapides, c’est le volume facile. Les plus rapides, à 107 kilomètres par semaine, sont pyramidaux à plus de 80 %. Autrement formulé, la forte proportion de bas régime chez les bons n’est pas une stratégie, c’est une conséquence arithmétique du volume.

Et chez 48 coureurs loisir suivis douze semaines au GPS et au cardio, la performance des marathoniens corrèle avec le volume passé en zone intermédiaire, r égal moins 0,6. La zone que le modèle polarisé demande d’éviter.

La méta-analyse la plus récente confirme. Rosenblat et vingt-et-un co-auteurs, dont Seiler lui-même, ont repris en 2025 les données individuelles de 13 études et 348 participants. Par le temps réellement passé en zone : polarisé contre pyramidal, différence sur la VO2max de moins 0,06, p égal 0,68. Sur le contre-la-montre, moins 0,05, p égal 0,34. Rien. Et une interaction significative avec le niveau : « les athlètes de compétition pourraient progresser davantage en polarisé, tandis que les athlètes loisir pourraient progresser davantage avec une distribution pyramidale ».

À retenir : tu n'as pas à te forcer à ressembler à un ratio d'élite. À ton volume, la répartition pyramidale, avec une part réelle de travail intermédiaire, est celle que la donnée soutient.

En CrossFit et en HYROX, qu’est-ce que ça change ?

Deux choses, et la première est une mise en garde sur ta montre.

Falk Neto a fait passer à huit hommes entraînés la même séance, deux fois : une fois à fond, une fois délibérément menée à 6 sur 10. Le lactate est passé de 18,9 ± 3,9 à 12,8 ± 3,2 mmol/L. L’effort perçu de 9,6 à 6,2. La charge calculée par l’effort perçu de 91,7 à 42,6. Et la charge calculée à partir du temps passé dans chaque zone de fréquence cardiaque n’a pas su faire la différence : 93,1 contre 84,9, p égal 0,085.

Sur une séance de conditionnement, la comptabilité en zones cardiaques sature. Elle ne mesure pas ce que la séance te coûte réellement. Quand tu comptes tes heures de zone 2 sur une montre, c’est le même instrument qui travaille, et il est aveugle exactement là où tu voudrais qu’il voie.

Deuxième chose, la donnée HYROX. Brandt et son équipe ont mesuré onze athlètes sur une simulation complète en laboratoire. La course occupe 51,2 minutes sur 86,5. Sur l’ensemble de l’épreuve, 79,5 % du temps se passe en zone très dure, de 90 à 100 % de la fréquence cardiaque maximale, et 19,6 % de plus en zone dure. Autant dire que la totalité de l’épreuve est au-dessus de 70 %.

Ce qui prédit le chrono est le plus intéressant.

Graphique en barres horizontales de la force du lien entre chaque variable et le temps total en HYROX, chez onze athlètes. VO2max 0,71 significatif, volume d'endurance hebdomadaire 0,68 significatif, masse grasse 0,67 significatif, volume de force 0,34 non significatif, force de préhension 0,09 non significatif, masse musculaire 0,03 non significatif.
Corrélations de Spearman avec le temps total, chez 11 athlètes. Tout ce qui mesure l'endurance prédit, rien de ce qui mesure la force ne prédit.

VO2max : rho égal moins 0,71, p égal 0,01. Volume d’endurance hebdomadaire déclaré : moins 0,68, p égal 0,04. Pourcentage de masse grasse : plus 0,67, p égal 0,03. Volume de force : plus 0,34, non significatif. Force de préhension : plus 0,09. Pourcentage de masse musculaire : moins 0,03.

Onze sujets, c’est peu, et je ne vais pas en faire une loi. Mais la recommandation des auteurs est explicite : les programmes HYROX devraient inclure « des activités d’endurance à intensité modérée ainsi que des formes de travail intermittent ». Les deux, pas l’un contre l’autre. Sur les résultats publics de 27 854 performances masculines, la course représente environ la moitié du temps de course chez le top 100, et c’est la discipline dont le classement colle le plus au classement général.

Sur l’interférence entre force et endurance, la donnée est rassurante et souvent mal citée. Chez 43 études méta-analysées, l’effet sur la force maximale est de moins 0,06, non significatif, et sur l’hypertrophie de moins 0,01, non significatif. Le seul modérateur qui tient, c’est la séparation temporelle : moins 0,31 quand les deux se font dans la même séance, non significatif dès qu’elles sont espacées d’au moins trois heures. Chez les sujets entraînés, l’écart est plus net encore : moins 0,66 dans la même séance contre moins 0,10 en séances distinctes.

Point d’honnêteté : l’idée que le bas régime interférerait moins que le travail intense n’est pas démontrée. La méta-analyse la plus large n’a pas pu coder l’intensité de l’endurance. Celle qui a testé la question n’a trouvé aucune différence entre intermittent et continu. Et elle excluait par construction tout ce qui se fait sous 70 % de la fréquence cardiaque maximale, c’est-à-dire la vraie zone 2. La question n’a jamais été testée.

À retenir : sépare ta force et ton endurance d'au moins trois heures, et de préférence mets-les dans des séances différentes. C'est le seul levier d'interférence qui soit démontré.

Ce que je retiens et ce que je te conseille

Trois choses, et elles tiennent en une semaine type.

Deux séances dures, sur des blocs longs. Autour de 8 minutes d’effort, à une allure que tu répètes quatre fois sans t’effondrer. Pas la plus violente que tu puisses produire une fois. C’est le format qui a produit le double du gain chez des cyclistes déjà entraînés.

Le reste vraiment facile. Pas « facile » au sens où tu te dis que tu te gères, mais facile au sens du test de la parole, un cran en dessous de ce que tu crois. C’est là que la plupart des gens se trompent, et Seiler l’a écrit dès 2009 : les séances prévues lentes deviennent trop rapides, les séances d’intervalles n’atteignent pas l’intensité voulue, et tout finit au même endroit.

Du volume facile en plus, si tu as le temps, pas à la place. Chez les sub-élite, ajouter du travail facile à haute intensité constante a produit 30 % d’amélioration en plus sur 10 kilomètres en cinq mois. Chez les cyclistes de Seiler, le bas régime seul donnait 4,2 %. Il fait quelque chose. Il ne remplace pas les deux séances dures.

Le prix à payer si tu inverses cet ordre est documenté. Sur 23 triathlètes soumis à une surcharge de trois semaines, 11 ont basculé en surmenage fonctionnel. Chez eux, le gain de VO2max a disparu, et la prévalence d’infections est passée de 10 % chez les témoins à 70 %. Les douze autres, soumis à la même charge, n’ont rien eu. La dose tolérable est individuelle et personne ne sait la prédire à l’avance.

À la box, je vois la même chose. Les adhérents qui progressent le plus vite ne sont pas ceux qui arrivent à bloc six fois par semaine. Ce sont ceux qui savent quel jour ils viennent chercher quelque chose et quel jour ils viennent entretenir. Le reste, la montre le compte mal, et le corps le compte très bien.

À retenir : deux séances dures avec des blocs longs, le reste vraiment facile, et du volume en plus seulement si tu as le temps. Dans cet ordre.

Les chiffres qu’on te répète et qui n’ont pas de source

Je les ai cherchés un par un dans la littérature primaire.

Ce qu’on entend Ce que dit la source
« 80 % de ton temps en bas régime » Le chiffre porte sur les séances, chez des athlètes qui s’entraînent 10 à 13 fois par semaine. Par le temps, c’est 90 à 96 %
« La zone 2 développe le mieux les mitochondries » Aucune source primaire. Contredit sur 5 973 participants
« Zone 2 égale 180 moins ton âge » Aucune étude de validation dans PubMed, OpenAlex ni Crossref. La seule publication indexée qui l’énonce est un article théorique signé par le propriétaire commercial de la méthode, qui écrit que la relation « doit être vérifiée scientifiquement »
« Il faut 3 heures de zone 2 par semaine » Aucune source primaire. Aucun essai de dose-réponse
« Une séance de zone 2 doit durer 45 minutes minimum » Aucune source primaire. Sur 19 études et 1 080 participants, fractionner le même volume dans la journée ne change rien à la condition cardiorespiratoire
« Il faut 6 à 8 semaines de base avant l’intensité » Aucune source primaire. Sur 11 études, commencer par l’intensité n’est ni supérieur ni inférieur
« Ça brûle plus de gras donc ça fait plus maigrir » À dépense énergétique appariée, la perte de masse grasse est identique. Sur 31 études, aucune différence, et aucune modalité seule ne produit de perte cliniquement significative
« La VO2max est le meilleur prédicteur de la performance » Chez 12 coureurs de niveau homogène, la corrélation VO2max et chrono sur 10 kilomètres est de moins 0,12, non significative. L’économie de course explique 65 % de la variance

À retenir : quand un chiffre rond circule sans référence, demande la source. Sur ce sujet, quatre des affirmations les plus répétées n'en ont aucune.

Les sources

Seiler & Kjerland, Scand J Med Sci Sports 2006;16(1):49-56, PMID 16430681. Seiler, Int J Sports Physiol Perform 2010;5(3):276-291, PMID 20861519. Seiler & Tønnessen, Sportscience 2009;13:32-53. Sylta, Tønnessen & Seiler, Int J Sports Physiol Perform 2014;9(1):100-107, PMID 24408353. Ieno et al., Int J Sports Physiol Perform 2021;16(10):1551-1555, PMID 33761462. Burnley, Bearden & Jones, Med Sci Sports Exerc 2022;54(6):1032-1034, PMID 35135998. Sperlich, Matzka & Holmberg, Front Sports Act Living 2023;5:1258585, PMID 37964776. Meixner et al., Transl Sports Med 2025;2025:2008291, PMID 40225831. Sitko et al., Int J Sports Physiol Perform 2025;20(11):1614-1617, PMID 40010355. Foster et al., J Strength Cond Res 2009;23(9):2425-2429, PMID 19972627. Lyon et al., J Cardiopulm Rehabil Prev 2014;34(4):271-275, PMID 24911334. Mølmen, Almquist & Skattebo, Sports Med 2025;55(1):115-144, PMID 39390310. MacInnis et al., J Physiol 2017;595(9):2955-2968, PMID 27396440. Granata, Jamnick & Bishop, Sports Med 2018;48(8):1809-1828, PMID 29934848. Gillen et al., PLoS One 2016;11(4):e0154075, PMID 27115137. Helgerud et al., Med Sci Sports Exerc 2007;39(4):665-671, PMID 17414804. Rosenblat et al., Sports Med 2021;51(8):1687-1714, PMID 33826121. Seiler et al., Scand J Med Sci Sports 2013;23(1):74-83, PMID 21812820. Esteve-Lanao et al., J Strength Cond Res 2007;21(3):943-949, PMID 17685689. Muniz-Pumares et al., Sports Med 2025;55(4):1023-1035, PMID 39616560. Bonato et al., Int J Sports Physiol Perform 2026;21(7):783-791, PMID 41765005. Knopp et al., Sports Med Open 2024;10(1):50, PMID 38695978. Rosenblat et al., Sports Med 2025;55(3):655-673, PMID 39888556. Falk Neto et al., Front Physiol 2020;11:919, PMID 32903483. Brandt et al., Front Physiol 2025;16:1519240, PMID 40230601. Rappelt et al., Front Physiol 2026;17:1847569, PMID 42524284. Schumann et al., Sports Med 2022;52(3):601-612, PMID 34757594. Petré et al., Sports Med 2021;51(5):991-1010, PMID 33751469. Aubry et al., Med Sci Sports Exerc 2014;46(9):1769-1777, PMID 25134000. Conley & Krahenbuhl, Med Sci Sports Exerc 1980;12(5):357-360, PMID 7453514. Keating et al., Obes Rev 2017;18(8):943-964, PMID 28513103. Murphy et al., Sports Med 2019;49(10):1585-1607, PMID 31267483. González-Ravé et al., Sports Med Open 2022;8(1):56, PMID 35445953. Maffetone & Laursen, Front Physiol 2020;11:296, PMID 32300310.

Questions fréquentes

La zone 2, c'est quoi exactement ?
Dans le langage courant, c'est l'intensité située juste sous ton premier seuil, celui où le lactate commence à monter. Le problème, c'est que ce point n'a pas de définition unique. Chez 50 cyclistes testés en laboratoire, neuf définitions courantes de la zone 2 donnent des puissances allant de 125 à 224 watts, soit un rapport de 1,8 entre la plus basse et la plus haute. La consigne pratique la plus fiable reste le test de la parole, en te plaçant un cran en dessous du dernier palier où tu parles confortablement.
Faut-il vraiment faire 80 % de son entraînement en bas régime ?
Le chiffre de 80 % vient de relevés d'athlètes d'élite qui s'entraînent 10 à 13 fois et 15 à 30 heures par semaine, et il compte des séances, pas des minutes. Par le temps réellement passé, ces mêmes athlètes sont plutôt à 90 ou 96 %. Stephen Seiler, qui a produit ce chiffre, a écrit lui-même qu'il n'existe presque aucune donnée publiée sur sa transposition aux pratiquants de 4 à 10 heures par semaine. La méta-analyse la plus récente sur données individuelles, qu'il cosigne, ne trouve aucune supériorité du modèle polarisé, et suggère même que les pratiquants loisir répondent mieux à un modèle pyramidal.
La zone 2 développe-t-elle mieux les mitochondries que l'intensité ?
Non. La méta-régression la plus large disponible porte sur 5 973 participants et 353 articles. Le gain de contenu mitochondrial est de 23 % pour l'entraînement continu, 27 % pour le travail intermittent et 27 % pour le sprint, sans différence significative. Rapporté à l'heure d'entraînement, le travail intermittent est environ 1,7 fois plus efficient et le sprint environ 3,9 fois plus efficient que le continu.
Alors la zone 2 ne sert à rien ?
Elle sert à trois choses mesurables. Elle produit le même contenu mitochondrial que l'intensité si tu as le temps de faire le volume. Elle gagne nettement sur la densité capillaire, avec 13 % contre 7 % pour le travail intermittent. Et elle est la seule intensité que tu peux accumuler sans compromettre tes deux séances dures de la semaine, qui sont, elles, ce qui produit l'essentiel du gain.
Combien de séances dures par semaine ?
Deux, dans la quasi-totalité des protocoles qui produisent les meilleurs gains chez des sujets déjà entraînés. Attention, ce n'est pas un optimum démontré : aucun essai n'a comparé directement deux, trois et quatre séances intenses par semaine chez le même type de sujet. C'est une convergence entre ce que font les athlètes d'élite observés et les protocoles expérimentaux qui marchent.

Écrit par Chaker Alouni, athlète des CrossFit Games 2019, 3× équipe de France amateur de MMA, ingénieur INP-Phelma, fondateur de CrossFit Giants (1 300 m², Saint-Ouen-l'Aumône).

La Lettre Incassable, chaque dimanche, 5 minutes

Entraîne ton corps, ton mental et ton business. Une fois par semaine.

1 idée d'entraînement · 1 principe mental · 1 leçon business tirée de ma box · 1 chiffre. Sans bullshit, avec des faits.