Non. Sur 43 essais contrôlés et 1 090 participants, dans lesquels les deux groupes font exactement le même programme de musculation et seul le cardio diffère, l’effet sur la masse musculaire est de moins 0,01 écart-type, avec un intervalle de confiance qui va de moins 0,16 à plus 0,18. Zéro, mesuré quinze fois, sans le moindre désaccord entre les études.
C’est la phrase que j’entends le plus à la rentrée, à la box. « Je vais arrêter la course, j’ai peur de perdre mes jambes. » Elle vient de loin, elle a un fond de vrai, et elle se trompe de cible. Il y a bien quelque chose qui recule quand tu empiles les deux. Ce n’est ni ta masse, ni ta force maximale.
À retenir : la question n'est pas de savoir si tu peux mélanger. Elle est de savoir ce que tu paies exactement, et quand. La réponse tient en trois lignes : rien sur la masse, rien sur la force maximale, un peu sur la force explosive, et uniquement si tu enchaînes les deux dans le même créneau.
D’où vient l’idée que le cardio mange le muscle ?
D’un article de 1980, signé par un seul homme, Robert Hickson, dans une revue européenne de physiologie. Il a pris trois groupes pendant dix semaines : force seule, endurance seule, et les deux. Le groupe force a progressé régulièrement. Le groupe mixte a suivi pendant sept semaines, puis a plafonné, puis a décliné en semaines 9 et 10. Le titre de l’article contient le mot « interférence ». Tout part de là.
Deux détails ont été perdus en route.
Le premier est la dose. Le groupe mixte de Hickson ne faisait pas « de la musculation plus un peu de cardio ». Il exécutait les deux programmes en entier : cinq séances de force de 30 à 40 minutes par semaine, plus six séances d’endurance de 40 minutes, dont des blocs de cinq minutes à 100 % du VO2max. Dix à onze séances hebdomadaires, sans jour de repos. Le déclin apparaît dans les deux dernières semaines sur dix. Ce n’est pas une démonstration d’incompatibilité, c’est une démonstration de surcharge.
Le second détail est plus gênant pour ceux qui citent l’étude.
L’article est fermé, seul le résumé est vérifiable, et il ne publie ni effectif, ni statistique, ni intervalle de confiance. Les pourcentages de perte de force qu’on attribue partout à Hickson n’y figurent pas. Ce qu’on peut lire, en revanche, c’est que le VO2max a augmenté autant dans le groupe mixte que dans le groupe endurance seule. L’interférence, chez Hickson, n’allait que dans un sens.
À retenir : l'étude fondatrice est réelle et son résultat est réel. Mais elle décrit onze séances par semaine, elle ne mesure aucune masse musculaire, et elle contredit explicitement la moitié de ce qu'on lui fait dire.
Le cardio fait-il perdre du muscle ?
Pour répondre, il faut le bon devis : des essais où un groupe fait de la musculation, l’autre fait exactement la même musculation plus du cardio, et on mesure. Il en existe 43, rassemblés en 2022 par une équipe de sept chercheurs, sans financement et sans conflit d’intérêts déclaré.
Sur la masse musculaire : moins 0,01, intervalle de moins 0,16 à 0,18. Et surtout, une hétérogénéité nulle. Ce chiffre technique veut dire quelque chose de simple : les quinze essais qui ont mesuré l’hypertrophie sont d’accord entre eux. Il n’y a pas une étude qui dit oui et une qui dit non. Elles disent toutes rien.
Et il faut être précis sur le mot « perdre ». Aucune de ces études ne documente une atrophie. Le pire cas jamais observé est un gain un peu plus petit. Perdre du muscle en ajoutant du cardio à ta musculation, personne ne l’a jamais mesuré.
À retenir : le chiffre central de ce sujet est moins 0,01 sur la masse musculaire. C'est le résultat le plus solide de tout le dossier, et c'est celui qu'on ne cite jamais.
Et la force, elle encaisse ?
En moyenne, oui. Moins 0,06 sur la force maximale, intervalle de moins 0,20 à 0,09. Rien non plus.
Sauf que la moyenne cache deux populations très différentes. Une seconde méta-analyse, sur 27 essais et 750 participants, a séparé les sujets selon leur niveau. Le résultat est net, et c’est la concession honnête à faire.
Chez un débutant, le cardio ne coûte strictement rien sur la force du bas du corps : plus 0,03, intervalle qui traverse zéro de part en part. Chez quelqu’un de déjà entraîné, il coûte moins 0,35. Et chez ce même pratiquant entraîné, quand les deux qualités sont enchaînées dans le même créneau, on tombe à moins 0,66. Un effet de cette taille n’est pas du bruit statistique.
Deux précisions de vocabulaire, parce qu’elles changent tout. Dans cette littérature, « même séance » signifie moins de vingt minutes entre les deux. « Séances séparées » signifie plus de deux heures. Et dans cette seconde configuration, l’effet chez les entraînés tombe à moins 0,10, non significatif.
Une réserve, et elle est importante : il n’existe aucune catégorie « hautement entraîné » dans cette littérature. Les auteurs le disent eux-mêmes et réclament des travaux sur des gens qui s’entraînent depuis plus de cinq ans. Aucun chiffre de cet article ne s’applique légitimement à un compétiteur de haut niveau.
À retenir : plus tu es avancé, plus l'organisation compte. Un débutant peut tout mélanger sans rien payer. Un pratiquant entraîné qui empile force et cardio dans le même créneau paie moins 0,66 sur la force du bas du corps, et ne paie quasiment rien dès qu'il les sépare.
Qu’est-ce qui recule vraiment, alors ?
La force explosive. Moins 0,28, intervalle de moins 0,48 à moins 0,08. C’est le seul des trois critères qui sort significatif, et il est répliqué : une autre méta-analyse, sur 59 essais et 1 346 participants, trouve moins 0,27 chez les hommes et moins 0,52 chez les femmes.
Deux choses à dire là-dessus, et aucune des deux n’arrange le propos.
La première : cet effet est fragile. Les auteurs rapportent eux-mêmes qu’en retirant une seule étude de l’analyse, il passe à moins 0,25, avec un intervalle de moins 0,50 à 0,01, et perd sa significativité. Un résultat qui dépend d’une étude sur dix-huit mérite d’être cité avec cette précision.
La seconde : cet effet dépend entièrement du calendrier. Moins 0,31 quand les deux tiennent dans la même séance, non significatif dès qu’elles sont espacées d’au moins trois heures.
Et l’explication n’est probablement pas celle qu’on croit. Un essai finlandais de 21 semaines a trouvé force maximale identique, section du quadriceps identique, fibres identiques dans les deux groupes, et un seul écart : le taux de montée en force, associé à l’activité électrique du muscle sur les 500 premières millisecondes de la contraction. Ce qui est touché, c’est le recrutement rapide. Pas le muscle.
À retenir : ce que le cardio coûte, c'est la capacité à produire de la force vite. Ça concerne un haltérophile, un sprinteur, un sauteur. Si ton objectif est de prendre du muscle ou de soulever lourd, ce n'est pas ton problème.
Le muscle entier et la fibre disent-ils la même chose ?
Non, et c’est la tension la plus intéressante du dossier. Je la mets en avant parce que personne ne la cite, et parce qu’elle joue contre ce que je viens d’écrire.
La même équipe, sous le même protocole enregistré, a refait l’analyse non plus sur le muscle entier mesuré par imagerie, mais sur la fibre musculaire prélevée par biopsie.
Moins 0,23, avec un p à exactement 0,050. Juste sur la ligne. Les fibres de type I prennent moins 0,34, les type II moins 0,13. Et le sous-groupe « cardio en course, fibres de type I » donne moins 0,81, le plus gros effet de tout le dossier.
Il faut dire la suite tout de suite : ce dernier chiffre ne repose que sur trois essais, et la différence entre course et vélo n’est pas statistiquement significative. Sur la question course contre vélo, la littérature se contredit frontalement. Une méta-analyse dit course, une autre dit vélo, la plus large ne trouve aucune différence. On ne tranche pas.
Reste la question honnête : laquelle des deux échelles compte pour toi ? Celle du muscle entier. C’est elle que tu vois, c’est elle qui porte la charge, c’est elle qui est mesurée dans les 43 essais. Mais écrire « aucun effet sur l’hypertrophie » sans mentionner le moins 0,23 serait malhonnête.
À retenir : le muscle entier ne bouge pas, la fibre perd un peu, et les deux résultats viennent de la même équipe. Si quelqu'un te sort un chiffre d'interférence sur l'hypertrophie, demande à quelle échelle il a été mesuré.
Le « switch moléculaire » AMPK-mTOR existe-t-il vraiment ?
C’est l’explication qu’on te sert partout : le cardio active l’AMPK, l’AMPK bloque le mTOR, le mTOR est la voie de la construction musculaire, donc cardio et muscu sont biochimiquement incompatibles. C’est propre, c’est mémorisable, et c’est faux.
L’origine est une étude de 2005. Son modèle expérimental : des muscles de rat isolés, stimulés électriquement. Basse fréquence pendant trois heures pour imiter l’endurance, bouffées à 100 Hz pour imiter la musculation. Aucune mesure d’hypertrophie, aucune de force, aucun humain. Et les auteurs écrivent noir sur blanc « nous faisons l’hypothèse que ».
Dix ans plus tard, une équipe suédoise a testé l’hypothèse chez l’humain. Huit hommes entraînés, essai croisé, biopsies du quadriceps, mesure directe de l’activité des enzymes. Le vélo intense fait bien monter l’activité AMPK d’environ 90 %. Et l’activité de la kinase en aval du mTOR monte quand même, de 55 % à 90 minutes puis de 110 % à 180 minutes, sans la moindre différence entre les conditions. Le titre de l’article le dit tel quel : la signalisation n’est pas inhibée malgré l’activation préalable de l’AMPK.
Cinq autres travaux humains vont dans le même sens. Un essai en jambe contre jambe, où chaque sujet est son propre témoin, trouve même plus de volume de quadriceps dans la jambe qui faisait du cardio en plus.
Mais il y a une trouvaille dans cette étude suédoise qu’il ne faut pas escamoter. Les chercheurs ont mesuré un marqueur de dégradation protéique, et celui-là monte bien, uniquement dans la condition concurrente. Un mécanisme candidat existe donc. Il passe par la dégradation, pas par le blocage de la synthèse. Ce n’est pas celui qu’on répète.
À retenir : le switch moléculaire vient de muscles de rongeur sous électrodes, ses auteurs le présentaient comme une hypothèse, et il a été réfuté chez l'humain entraîné. Quand on te donne une explication biochimique élégante, demande sur quelle espèce elle a été mesurée.
Faut-il vraiment attendre six heures entre les deux séances ?
Le chiffre de six heures vient d’une étude unique : 58 rugbymen amateurs, sept semaines, trois conditions d’écart, zéro heure, six heures et vingt-quatre heures. Ses auteurs concluent qu’il faut éviter de programmer deux qualités contradictoires à moins de six heures d’intervalle. C’est la phrase qui a fait le tour du monde.
Deux problèmes. Le premier est que cette étude utilise une méthode statistique, l’inférence par magnitude, dont une analyse publiée en 2018 a montré qu’elle gonfle le risque de faux positif d’un facteur 2 à 6, et qui conclut littéralement qu’elle ne devrait pas être utilisée. Le second est que cette étude montre elle-même que vingt-quatre heures font mieux que six.
Et il y a pire pour la règle des six heures.
Quatorze coureurs, deux séances espacées de six heures, et une mesure de performance en course le lendemain. Le temps de maintien chute de 335 secondes à 275 secondes dans le meilleur ordre, et à 238 secondes dans l’autre. Six heures n’ont rien protégé du tout.
Alors quel est le vrai seuil ? Il n’y en a pas de précis, et c’est la chose la plus importante de cette section. Dans les deux méta-analyses qui ont testé la question, il n’existe tout simplement aucune donnée entre vingt minutes et deux heures. Les auteurs l’écrivent : aucune des études incluses n’a de délai intermédiaire. Les tranches « moins de trois heures », « trois à six heures », « six à vingt-quatre heures » qu’on voit partout ne correspondent à rien de mesuré.
La littérature ne sait répondre qu’à une question binaire : dans la même séance, ou pas.
À retenir : arrête de chronométrer. Deux à trois heures suffisent dans les deux méta-analyses qui l'ont testé. Ce qui coûte, c'est d'enchaîner les deux sans sortir de la salle.
Le cardio long est-il pire que le HIIT ?
Le récit populaire dit l’inverse : le HIIT serait trop dur, trop proche de la musculation, donc plus coûteux. Les données disponibles pointent dans l’autre sens.
Une méta-analyse en réseau de 2024, sur 40 essais et 841 sujets, conclut que l’adoption d’intervalles courus à haute intensité est la modalité qui minimise le mieux l’effet négatif sur la force du bas du corps et sur la section musculaire. Une autre, parue en septembre 2026, trouve que les sprints très courts n’ont aucun effet sur la détente verticale, plus 0,14 avec un p à 0,40, pendant que les intervalles plus longs donnent moins 0,53 avec un p à 0,006, et la différence entre les deux sous-groupes est significative. Une troisième, sur le sprint interval training, trouve plus 0,01 sur la force du bas du corps et plus 0,78 sur le VO2max.
L’hypothèse qui se dégage, et je la donne comme une hypothèse, c’est que le facteur n’est pas l’intensité mais le volume et la durée. Plus c’est court et intense, moins ça coûte.
Il faut être carré sur ce que cela ne permet pas de dire. Personne n’a comparé de front HIIT et cardio continu sur l’interférence dans un essai contrôlé. Et le HIIT n’est pas exempté : une méta-analyse dédiée trouve moins 0,248 sur la force du bas du corps avec du HIIT ajouté. Il coûte lui aussi.
Et sur la zone 2, celle dont tout le monde parle, il faut dire la chose la plus honnête : l’intensité du cardio n’est un modérateur testé dans aucune méta-analyse du domaine. La méta-analyse de référence exclut même par construction tout ce qui se passe sous 70 % de la fréquence cardiaque maximale. La vraie zone 2 n’est pas dans ce corpus. On ne sait pas.
À retenir : rien n'indique que les intervalles coûtent plus cher que le cardio long, et plusieurs résultats indiquent l'inverse. Et sur l'effet de la zone 2, la réponse n'est pas « rien » : c'est « personne n'a regardé ».
Alors pourquoi tant de gens perdent du muscle en faisant du cardio ?
Parce que le cardio n’est pas la variable. Il est le moyen par lequel on creuse un déficit énergétique, et c’est le déficit qui coûte.
Une méta-analyse de 59 études et 1 495 participants a séparé les deux. Faire de la musculation en déficit énergétique, contre la même musculation sans déficit : moins 0,57 sur la masse maigre, avec un p à 0,02. Et sur la force : moins 0,31, avec un p à 0,28, non significatif. Le déficit te coûte de la masse, pas de la force. La méta-régression place le point de bascule aux alentours de 500 kcal de déficit par jour, seuil au-delà duquel le gain de masse maigre est entièrement annulé.
Réserve obligatoire sur ce chiffre : la population de cette méta-analyse a 60 ans de moyenne d’âge, elle est majoritairement féminine, et deux études sur 59 portaient sur des gens entraînés. Transposer directement à un pratiquant de box, c’est une extrapolation.
Celle qui suit est plus proche de toi.
Vingt et un essais randomisés, 1 334 participants, tous ayant perdu au moins 10 % de leur poids, composition corporelle mesurée par absorptiométrie, scanner ou IRM. Sans exercice, 22,3 % du poids perdu est de la masse non grasse. Avec exercice, 7,7 %. L’exercice divise par près de trois la part de muscle sacrifiée.
Une limite réelle : cette méta-analyse ne sépare pas cardio et musculation dans sa catégorie « exercice ». Elle ne permet donc pas de dire lequel des deux protège le plus. Elle permet de dire que bouger protège.
Et sur la vitesse de perte, le seul essai mené chez de vrais athlètes d’élite est clair. Vingt-quatre athlètes, musculation ajoutée dans les deux bras. En perdant 0,7 % du poids de corps par semaine, ils ont gagné 2,1 % de masse non grasse. En perdant 1,4 % par semaine, ils en ont perdu 0,2 %. Même perte de poids totale au final, composition corporelle opposée.
Dernier point, et il ferme la porte à l’argument « je compense avec les protéines ». Trente femmes entraînées, dix jours, toute la nourriture fournie, 2,2 g de protéines par kilo de masse maigre dans les deux bras, et seule l’énergie variait. Le bras en basse disponibilité énergétique a vu sa synthèse protéique baisser quand même. L’énergie ne se remplace pas par la protéine.
À retenir : si tu perds du muscle pendant que tu fais du cardio, le suspect numéro un est ton assiette, pas ton tapis. Vise moins de 500 kcal de déficit, ou 0,7 % de poids de corps par semaine, et garde ta musculation.
La musculation abîme-t-elle l’endurance, dans l’autre sens ?
C’est la partie la plus univoque du sujet, et la plus utile si tu cours ou si tu roules. Non seulement la musculation ne coûte rien à l’endurance, mais elle l’améliore.
Vingt-huit études en course, cyclisme, ski de fond et natation. Performance sur moyenne et longue distance, 0,52. Coût énergétique de la locomotion, 0,65. Et les auteurs précisent que l’effet est constant quel que soit le niveau de l’athlète, ce qui est rare dans cette littérature.
Mais il faut dire précisément ce qui s’améliore, parce que c’est là que presque tout le monde se trompe.
Huit cent quatre-vingt-quatorze coureurs, trois niveaux, programmes de 6 à 40 semaines. La performance progresse, l’économie progresse, et le VO2max reste exactement où il était : moins 0,014, avec un intervalle centré sur zéro. Quatre méta-analyses indépendantes et une revue parapluie convergent là-dessus.
Ce n’est pas un échec de la musculation, c’est son mécanisme. Elle ne change pas la cylindrée du moteur. Elle change ce qu’il te coûte de rouler à une allure donnée.
Et ce gain se voit surtout là où ça compte.
Vingt-huit coureurs bien entraînés, dix semaines, deux séances de force maximale et de pliométrie par semaine. Après 90 minutes de course, le temps de maintien à haute intensité augmente de 35 % dans le groupe qui a soulevé, et diminue de 8 % dans celui qui n’a fait que courir. L’économie de course à la 90e minute s’améliore de 2,1 % d’un côté et se dégrade de 0,6 % de l’autre. Quatorze sujets par groupe, un seul essai, hommes uniquement : ce n’est pas une preuve définitive, c’est le meilleur essai disponible sur la question.
Il y a tout de même un prix, et il est aigu. Une séance de musculation dégrade la performance en course du lendemain, on l’a vu plus haut, jusqu’à près d’un tiers du temps de maintien. L’interférence est donc asymétrique : elle coûte de la qualité de séance à l’endurant, pas des adaptations.
À retenir : si tu cours, la musculation lourde est un des meilleurs investissements disponibles, à condition d'en attendre de la performance et de l'économie, pas du VO2max. Et de ne pas placer ta grosse séance de force la veille d'une sortie qui compte.
Qu’est-ce que personne n’a mesuré ?
Je préfère écrire cette section que faire semblant. Le corpus de l’entraînement concurrent a des trous béants, et quelques-uns touchent directement ce que tu voudrais savoir.
| Ce qu’on voudrait savoir | État réel de la littérature |
|---|---|
| Combien de séances de cardio avant que ça coûte | Aucun seuil identifié. La seule méta-analyse qui a testé la fréquence ne trouve aucune différence entre plus et moins de 5 séances par semaine |
| L’effet chez un athlète de haut niveau | Aucune donnée. Aucune catégorie « hautement entraîné » n’existe |
| L’hypertrophie chez les femmes | Aucune conclusion possible. Quatre études, données masculines uniquement |
| L’effet de la zone 2 | Jamais testé. L’intensité du cardio n’est modératrice dans aucune méta-analyse |
| L’organisation idéale de la semaine | Un seul essai, avec 5 à 6 sujets par groupe |
| L’effet chez les pratiquants de fitness fonctionnel | Zéro essai d’interférence. Tout ce qui s’en dit est une extrapolation |
Et il y a une faiblesse plus profonde, qu’il faut avoir en tête chaque fois que tu lis un chiffre d’interférence. Dans presque tous les essais historiques, le groupe concurrent fait plus de travail total que le groupe musculation seule. Hickson, onze séances par semaine. D’autres, six jours contre trois. On ne sait donc pas distinguer « interférence entre deux qualités » et « trop de travail, pas assez de récupération ». C’est la limite la plus grave du domaine, et elle n’est pas résolue.
Ajoute à cela une qualité méthodologique moyenne de 4,3 sur 10, et des effectifs d’environ douze sujets par bras.
À retenir : ce qui est solide, c'est l'absence d'effet sur la masse et la force maximale, parce que c'est mesuré sur beaucoup d'essais concordants. Tout le reste est à prendre avec les pincettes que les auteurs eux-mêmes utilisent.
Qu’est-ce que tu fais de tout ça ?
Six décisions. Je les classe par solidité de la preuve, parce que toutes ne se valent pas, et je ne vais pas prétendre le contraire.
1. Sépare les deux qualités de deux à trois heures, ou mets-les sur des jours différents. C’est le seul levier d’interférence réellement démontré, et il tient sur 70 essais cumulés à travers deux méta-analyses. Chez un pratiquant entraîné, la force du bas du corps passe de moins 0,66 à moins 0,10 quand on sépare. Preuve solide.
2. Si tu dois tout mettre dans la même séance, la force d’abord. Trois méta-analyses indépendantes, trois corpus largement différents, même direction. Et aucun coût sur le VO2max. C’est l’affirmation la mieux établie de tout le sujet. Preuve solide.
3. Surveille ton déficit avant de surveiller ton cardio. Moins de 500 kcal par jour, ou 0,7 % du poids de corps par semaine si tu es en sèche. L’exercice protège le muscle, il ne le mange pas. Preuve solide sur la direction, plus faible sur le transfert à un pratiquant entraîné.
4. Si tu cours, mets deux à trois séances de musculation lourde par semaine, à 80 % et plus. Tu gagneras en économie, en performance et en durabilité de fin de course. Tu ne gagneras pas de VO2max, et c’est normal. Preuve solide sur la direction et la dose, plus faible sur l’amplitude.
5. Ne place pas ta grosse séance de force la veille d’une sortie qui compte. Mesuré, net, et ce n’est pas une question de nombre d’heures : six heures d’écart n’y changeaient rien. Preuve moyenne, une seule étude de quatorze sujets.
6. Si tu es en période chargée, garde ta charge et coupe tes séries. L’intensité est la variable qui semble protéger. Preuve fragile, et je le dis clairement : la source principale est une revue narrative dont les auteurs écrivent eux-mêmes qu’il n’y a pas assez de données pour faire des recommandations aux sportifs, et dans l’essai pivot, le groupe qui avait tout arrêté conservait aussi sa force. L’ordre de grandeur est raisonnable. Le détail ne l’est pas.
Et trois choses que tu entends partout et que je ne te dirai pas, parce qu’elles ne sont pas mesurées : qu’il faut six heures précises entre les deux, que le cardio améliore ta récupération entre les séries, et qu’une séance d’entretien par semaine suffit quand tu empiles du cardio. La première est un chiffre inventé. La deuxième a été mesurée sur 28 pratiquants entraînés et n’a pas été confirmée. La troisième n’a jamais été testée chez quelqu’un qui fait les deux.
Voilà où j’en suis. Mélanger force et endurance ne te coûtera pas ton muscle, et ça ne te coûtera pas ta force maximale. Ça peut te coûter un peu d’explosivité, et uniquement si tu enchaînes les deux sans souffler. Le reste de ce que tu entends là-dessus vient soit d’un protocole à onze séances hebdomadaires, soit de muscles de rat sous électrodes, soit de nulle part.
Questions fréquentes
Le cardio fait-il perdre du muscle ?
Combien de temps faut-il attendre entre la musculation et le cardio ?
Faut-il faire la musculation avant ou après le cardio ?
Le CrossFit permet-il de prendre du muscle alors qu'il mélange tout ?
Je suis en sèche et je perds du muscle. Est-ce le cardio ?
Écrit par Chaker Alouni, athlète des CrossFit Games 2019, 3× équipe de France amateur de MMA, ingénieur INP-Phelma, fondateur de CrossFit Giants (1 300 m², Saint-Ouen-l'Aumône).