Non, personne ne l’a mesuré. Aucune étude, aucun panel, aucune enquête publiée ne compte les gens qui passent du CrossFit à HYROX, ni les salles qui changent d’enseigne.
Ce qu’on a, ce sont deux courbes qui vont en sens inverse. HYROX annonce plus de 1,4 million de participants sur la saison 2025-2026. Le réseau CrossFit a perdu environ un cinquième de ses salles affichées sur sa carte officielle entre mars 2024 et octobre 2026. Tout le monde en tire la même conclusion, et cette conclusion est une corrélation prise pour une causalité.
Je gère une box affiliée de 300 membres, avec une zone HYROX officielle à l’intérieur. Je suis donc au mauvais endroit pour raconter une guerre, et au bon endroit pour vérifier les chiffres. J’ai passé 23 affirmations à la source primaire, mesuré moi-même la série officielle des inscriptions à l’Open, et lu les dix études qui existent sur HYROX. Voilà ce qui tient.
HYROX grossit-il aussi vite qu’on le dit ?
Oui, vite. Mais le chiffre que tout le monde répète est une prévision, pas un comptage.
Le communiqué officiel du 8 septembre 2026, publié par Infront Sports and Media à l’occasion de la vente de sa participation, parle de « more than 100 events attracting over 1.4 million participants and more than 1.5 million spectators » sur plus de 30 pays. C’est la déclaration la plus autorisée qui existe. Elle n’est pas auditée.
Et elle a dérivé en public, sur une seule et même saison. En août 2025, on annonçait 1,2 million d’athlètes. En décembre 2025, 1,3 million. En juin et juillet 2026, 1,5 million. Le bilan officiel de septembre 2026 redescend à 1,4 million. Une courbe qu’on révise en descendant n’est pas une mesure.
Le plus honnête sur ce point, c’est HYROX elle-même. Son propre rapport scientifique de décembre 2025 écrit, page 14 : « a forecast of 1.3 - 1.5 million participants across the ‘25-‘26 season ». Le mot est d’eux.
Face à ça, il existe un seul décompte fait par des chercheurs indépendants, à partir de la base de résultats officielle. Il donne 278 063 participants au total, cumulés sur cinq saisons, jusqu’à la saison 2023-2024 incluse, sur 145 courses et 22 pays.
Les deux séries sont incompatibles. HYROX et son actionnaire revendiquent environ 175 000 participants pour la seule saison 2022-2023, et la presse économique en annonce plus de 210 000 pour 2023-2024 : soit 385 000 pour deux saisons, davantage que le cumul de cinq saisons mesuré dans la base officielle. L’explication la plus probable est une différence de définition. Aucune source ne publie sa méthode, donc le désaccord ne peut pas être tranché.
Il y a une raison simple pour laquelle les chiffres de l’entreprise gonflent vite : un participant n’est pas une personne. Un doubles compte deux têtes, un relais quatre, et un athlète qui court trois étapes dans la saison compte trois fois. Aucune source, primaire ou secondaire, ne distingue les athlètes uniques des inscriptions.
À retenir : la croissance de HYROX est réelle sur tous les indicateurs disponibles. Le chiffre du million, lui, est une déclaration d'entreprise que l'entreprise appelle elle-même une prévision. Le seul comptage vérifié par des tiers est sept fois plus petit, et porte sur cinq saisons.
Le réseau CrossFit recule-t-il, et de combien ?
Oui, nettement, sur deux ans. Et il faut nommer la mesure, parce que CrossFit publie deux chiffres contradictoires le même jour.
Le 4 octobre 2026, la page « About » de crossfit.com annonce « 9000+ » salles affiliées. La page consacrée à l’ouverture d’une salle annonce « 10,000+ ». Les deux sont justes, et elles ne comptent pas la même chose. La carte officielle affiche 8 960 points. L’annuaire contractuel compte 10 094 affiliés actifs en bon standing. L’écart, 1 134 salles soit 11,2 %, est fait d’établissements scolaires, de sites militaires et de structures fermées.
Pour la France, les deux comptes donnent 692 salles sur la carte et 747 affiliés sous contrat. Cela place la France au deuxième rang mondial, derrière les États-Unis et leurs 4 078 affiliés. CrossFit ne publie aucun chiffre officiel par pays : ces deux nombres sont des mesures faites sur ses données, pas des publications.
Une seule série pluriannuelle est défendable, parce qu’elle garde la même mesure d’un bout à l’autre : le relevé des points de la carte officielle.
Moins 21,2 % entre mars 2024 et octobre 2026. C’est un recul franc, et il ne se discute pas.
Deux choses le nuancent, et elles sont mesurées elles aussi. D’abord, le réseau continue d’attirer des entrants : 625 nouvelles affiliations dans le monde sur les neuf premiers mois de 2026, soit environ 820 en rythme annuel, le plus haut niveau depuis 2014. En France, 53 sur la même période. Une réserve honnête : la date d’effet d’une fiche peut porter une re-affiliation et pas une première ouverture, donc ce flux est un ordre de grandeur, pas un compte d’ouvertures.
Ensuite, l’incertitude sur l’entreprise est levée. CrossFit a été mise en vente en mars 2025. Le processus est officiellement abandonné depuis le communiqué du 28 avril 2026, qui dit en toutes lettres : « CrossFit is no longer seeking new ownership. » Don Faul a quitté la direction le 6 mars 2026, Bruce Edwards est en poste depuis le 4 mai 2026, après près de deux mois sans PDG en pleine période de l’Open. Son diagnostic, en juin 2026 : « I don’t think CrossFit has a demand problem. I think CrossFit has a perception problem. »
À retenir : le réseau a perdu un cinquième de ses salles visibles en deux ans et demi. Dans le même temps, les ouvertures sont au plus haut depuis douze ans et la vente de l'entreprise a été annulée. Un réseau qui se contracte par le haut et se renouvelle par le bas, ce n'est pas la même histoire qu'un réseau qui meurt.
Les inscriptions à l’Open se sont-elles effondrées ?
En 2025, oui : moins 32,7 %. En 2026, non : plus 7,9 %. Les deux faits sont dans la même série, et presque tous les articles s’arrêtent au premier.
J’ai mesuré cette série moi-même le 4 octobre 2026, sur l’interface publique du classement officiel, divisions individuelles hommes et femmes additionnées, en recoupant sur un second point d’accès officiel.
| Année | Athlètes classés dans le monde | Variation | France | Part française |
|---|---|---|---|---|
| 2018 (pic) | 399 538 | plus 6,8 % | 12 602 | 3,15 % |
| 2022 | 276 992 | plus 12,6 % | 19 837 | 7,16 % |
| 2023 | 302 231 | plus 9,1 % | 22 228 | 7,35 % |
| 2024 | 321 033 | plus 6,2 % | 23 222 | 7,23 % |
| 2025 | 215 924 | moins 32,7 % | 15 752 | 7,30 % |
| 2026 | 233 072 | plus 7,9 % | 18 183 | 7,80 % |
La France fait mieux que la moyenne mondiale : plus 15,4 % en 2026, et une part du classement mondial de 7,80 %, son maximum historique, en progression continue depuis 2,39 % en 2017. Sur le terrain qui concerne un lecteur français, le CrossFit ne recule pas, il gagne du poids relatif.
Et il y a un détail que personne n’a sorti, parce qu’il faut aller le chercher dans les données de tarif de chaque édition. Jusqu’en 2024, l’inscription à l’Open coûtait 20 dollars, avec un tarif réduit à 15 dollars pour 56 pays. Ce tarif réduit a été supprimé à partir de l’Open 2025.
J’ai testé l’hypothèse, pays par pays. Si la suppression expliquait la chute, celle-ci devrait être concentrée sur les pays concernés.
Les huit grands pays qui ont perdu le tarif réduit chutent de 52,9 % : Brésil moins 57,6 %, Colombie moins 78,6 %, Pérou moins 58,5 %. Les neuf pays au plein tarif depuis toujours chutent de 29,4 % : États-Unis moins 27,2 %, France moins 32,2 %, Australie moins 19,1 %.
Conclusion dans les deux sens, parce que c’est la seule honnête. Une part de l’effondrement de 2025 est une décision de prix, pas une désaffection. Et il reste un recul propre de près de 30 % dans les pays où rien n’a changé.
À retenir : l'Open 2026 est à 58 % de son pic de 2018, et en hausse de 8 % sur 2025. Un article qui décrit une chute continue décrit 2025 et appelle ça le présent.
Est-ce que les gens quittent le CrossFit pour HYROX ?
C’est la question du titre, et la réponse est la plus importante de cet article : personne ne le sait.
J’ai cherché dans la littérature à comité de lecture, dans la presse professionnelle, dans les rapports de marché et dans les publications des deux organisations. Il n’existe aucune étude, aucun panel, aucune enquête publiée qui mesure trois choses pourtant simples à poser : combien de pratiquants quittent une discipline pour l’autre, combien de salles changent d’affiliation, et combien de gens pratiquent les deux.
Toute la littérature HYROX est descriptive. Elle décrit des chronos, des segments, des profils, des blessures. Elle ne contient aucun volet de parcours.
Les chiffres qui circulent sur les conversions de box viennent d’un billet d’un cabinet de conseil aux gérants de salle, qui écrit « over 10,000 former affiliates are gone » et attribue 7 000 salles affiliées à HYROX, sans échantillon, sans méthode, et en admettant lui-même qu’il spécule. Le même texte date le premier point de bascule du CrossFit de 2007, avec environ 5 000 affiliés : le réseau se comptait en centaines à cette date. Bonne source d’analyse, mauvaise source de chiffres.
Le seul élément qui ait une méthode est une enquête de mai 2025 auprès de 365 propriétaires de salles, dont 10 % déclarent avoir désaffilié ou prévoir de le faire. Échantillon auto-sélectionné, à citer comme tel.
Et il y a un fait qui désamorce le mème à lui seul. Une affiliation HYROX ne remplace rien : elle s’ajoute. La page officielle du programme Training Club le dit, « any kind of gym is suitable to become a HYROX TRAINING CLUB ». Une box peut être les deux. La mienne l’est.
J’ai passé 23 affirmations courantes à la source primaire, sur l’industrie comme sur l’entraînement.
Sept affirmations sur vingt-trois circulent sans aucune source, et six de ces sept portent sur le volet industrie : la conversion des box, la croissance du marché, l’accessibilité pour les débutants, le gain d’adhérents promis à une salle partenaire, la préparation en douze semaines, et la comparaison des qualités physiques développées.
Deux faussetés méritent d’être dites vite. HYROX n’a pas été créé par d’anciens crossfitteurs : la page officielle attribue la création à un organisateur de courses de masse, à un médaillé olympique de hockey sur gazon et à un publicitaire. Et les meilleurs en HYROX ne viennent pas du CrossFit : le triple champion du monde vient de la course à obstacles, la triple championne du monde avait pour meilleur résultat une quatorzième place en Regionals, et les quatorze athlètes de niveau CrossFit Games engagés aux Mondiaux HYROX 2026 ont tous fini hors du top 10.
À retenir : deux séries qui divergent ne démontrent pas un flux entre elles. C'est la définition même d'une corrélation prise pour une causalité, et c'est sur cette confusion que repose tout le récit du remplacement.
Les deux vendent-elles la même chose ?
Non, et c’est là que la comparaison devient utile.
HYROX vend une course standardisée : huit stations, toujours les mêmes, toujours dans le même ordre, séparées par huit kilomètres de course. SkiErg, sled push, sled pull, burpees bonds, rameur, farmers carry, fentes avec sac, wall balls. Pas de barre, pas de mouvement de gymnastique, pas d’arraché.
Sur un point de méthode, HYROX est supérieur, et il faut le dire franchement. L’organisateur chronomètre chaque segment par puce, pour tout le monde, sur un format fixe. On passe d’un échantillon à un recensement. C’est pour ça que des chercheurs peuvent travailler sur 39 696 chronos segmentés ou sur 278 063 résultats.
En CrossFit, les valeurs de référence qu’on cite partout viennent d’une autre réalité. L’étude de référence sur les benchmarks a collecté 133 857 profils sur un site public, puis en a tiré 10 000 au hasard pour l’analyse. Chez les hommes en individuel : Fran en 250 secondes plus ou moins 106, Grace en 180 plus ou moins 90, Helen en 9,5 minutes plus ou moins 1,9, Fight Gone Bad à 335 répétitions plus ou moins 65. Des scores déclarés par des gens qui ont choisi de les publier, sans juge et sans vérification des standards de mouvement.
Maintenant, de quoi est fait un chrono HYROX.
Chez les cent meilleurs hommes de la saison 2024-2025, la course pèse 27 minutes 38 sur un total de 56 minutes 56. En incluant la zone de transition, qui se parcourt aussi à pied, on monte à 55,8 %. Et la course s’y fait à intensité sous-maximale et déclinante : sur 24 hommes de catégorie PRO mesurés en laboratoire puis sur une course officielle, l’allure passe de 16,13 kilomètres par heure au premier tour à 13,58 au huitième, pour une intensité moyenne de 84 % du second seuil ventilatoire. Le segment le plus lent de toute la course est la zone de transition, à 10,52 kilomètres par heure.
Et pourtant, ce n’est pas la course qui fait le classement.
Le sled push, le mouvement qui a l’air le plus bête de la liste, réorganise deux fois plus le classement que la course. L’écart entre le dixième et le soixante-quinzième centile atteint plus de 400 secondes sur le sled pull chez les hommes. Et sur onze athlètes mesurés en laboratoire, le VO2max prédit bien le temps total et le temps de course, mais aucune qualité physique mesurée ne prédit la performance aux stations. Préhension comprise.
Un mot sur le vocabulaire, parce que l’étude la plus citée qualifie HYROX de discipline dominée par l’endurance : c’est une interprétation de ses auteurs, pas un de ses résultats. Dans leurs propres chiffres, la discipline au plus fort pouvoir explicatif indépendant est le rameur, pas la course.
À retenir : un sport d'endurance qui se perd sur un traîneau. Si tu prépares un HYROX en travaillant d'abord tes stations, tu travailles la moitié de l'épreuve. Si tu ne cours que, tu te fais sortir au sled.
Faut-il choisir entre les deux pour s’entraîner ?
Non, à une condition : ne pas tout empiler dans la même heure.
L’effet d’interférence existe, et il a été mesuré proprement. Sur 43 essais et 1 090 participants, mener force et endurance en parallèle ne coûte rien en force maximale ni en masse musculaire. La seule qualité qui recule est la force explosive.
Le détail qui change la pratique est dans les sous-groupes. Le recul de la force explosive vaut moins 0,31 quand les deux qualités tiennent dans la même séance, et devient non significatif dès que les séances sont espacées d’au moins trois heures. Chez des sujets déjà entraînés, la perte de force du bas du corps passe de 0,66 écart-type en séance commune à 0,10 en séances séparées de plus de deux heures.
Sur l’ordre, deux méta-analyses donnent un petit avantage à la force en premier : près de 7 points de pourcentage de mieux sur la force dynamique du bas du corps dans l’une, près de 4 kilos de 1RM dans l’autre. Le prix est connu : faire la force d’abord dégrade la séance de course du lendemain, avec un temps limite à haute intensité qui tombe de 335 secondes à 238 dans une étude contrôlée.
Une limite franche, qui joue contre l’usage que j’en fais : aucune de ces méta-analyses n’a de catégorie « très entraîné », et leurs auteurs la réclament eux-mêmes. Ces chiffres valent pour toi. Ils ne valent pas pour un compétiteur élite, pour qui la question de l’interférence reste ouverte.
À retenir : ce n'est pas le mélange qui coûte, c'est l'empilement. Trois heures d'écart suffisent à faire disparaître le seul effet mesuré. Et le reste du temps, le volume de qualité fait son travail dans les deux disciplines.
Et la blessure, dans l’une et dans l’autre ?
Jusqu’en septembre 2026, on ne pouvait pas répondre. Maintenant on peut, à peu près.
La première cohorte prospective en HYROX a suivi 89 athlètes pendant douze semaines, avec un questionnaire hebdomadaire de santé. Résultat : 30 % de prévalence hebdomadaire d’un problème de santé quelconque, 14,4 blessures pour 1 000 heures toutes plaintes confondues, 73 % de blessures de surcharge, le genou en première région touchée avec 22 % des épisodes. Et un seul épisode d’épaule sur 63.
La comparaison honnête est celle que font les auteurs eux-mêmes, à définition appariée : 4,3 blessures pour 1 000 heures attribuées à HYROX avec perte de temps d’entraînement, contre 3,2 en CrossFit sur 7 études et 1 997 pratiquants. Les intervalles de confiance se chevauchent largement, donc on ne tranche pas. Leur conclusion, mot pour mot : « On the evidence currently available, HYROX does not appear to carry a higher injury risk than the activities it combines. »
Deux repères pour situer tout ça. Le coureur récréatif est à 7,7 blessures pour 1 000 heures, le coureur débutant à 17,8. Et le CrossFit se situe dans la même fourchette que l’haltérophilie et la force athlétique, à des localisations près : rachis 26,8 %, épaule 25,9 %, genou 15,8 %.
Ce qui est intéressant, ce n’est pas le niveau, c’est la signature. Le CrossFit se plaint surtout du dos et de l’épaule. HYROX se plaint du genou et de la jambe, et pratiquement jamais de l’épaule. Les deux ont une facture, elle n’est pas adressée au même endroit.
Les limites, parce qu’elles sont grosses : 89 personnes, 62 % de taux de réponse hebdomadaire, une cohorte aux deux tiers débutante, et des auteurs qui écrivent que leurs taux sont « more likely to be underestimates than overestimates ». Il n’existe aucun essai randomisé sur la blessure dans aucune des deux disciplines.
À retenir : rien ne montre qu'une des deux abîme plus que l'autre. Et la deuxième moitié du mème, celle que personne ne vérifie, n'a aucun support : le motif de départ des pratiquants n'a jamais été mesuré, ni en CrossFit ni en HYROX.
Ce que ça change pour une salle
Rien n’est mesuré, et c’est le vrai scandale de ce dossier.
Il n’existe, au 4 octobre 2026, aucune donnée publiée sur l’effet d’une affiliation HYROX sur le chiffre d’affaires, la fréquentation ou la rétention d’une salle. Ni étude, ni enquête sectorielle. Le rapport scientifique officiel de HYROX fait 56 pages et ne contient pas une ligne d’économie de salle. Le seul affilié interrogé par un média de gestion de salles répond, en janvier 2025, qu’« il est encore trop tôt pour produire des chiffres ».
Ce qui existe, c’est la promesse, et elle est sur la page de vente : le programme doit « attract new customers to your gym and once they found their new home, they won’t leave ». Aucune cohorte, aucune comparaison avant et après, aucun taux de rétention.
Le cadre contractuel, lui, est public et lisible. Le statut Training Club est un engagement de 12 mois à reconduction automatique, résiliable 60 jours avant l’échéance, sans aucune exigence d’équipement ni de surface. Le prix n’est pas affiché publiquement. Le réseau annonce 15 000 Training Clubs sur sa page officielle, contre environ 5 000 fin 2024 et plus de 11 000 en décembre 2025 : un triplement en dix-huit mois sans aucune méthode publiée, et un compteur d’affiliations n’est pas un compteur de salles qui entraînent vraiment pour la course.
Côté CrossFit, les tarifs sont affichés : 1 000 dollars de frais de dossier une fois, puis 2 500 à 4 500 dollars par an selon la localisation, et aucune royalty sur le chiffre d’affaires. La redevance est passée de 3 000 à 4 500 dollars en 2024, première hausse depuis plus de dix ans. Le Level 1 et le Level 2 sont à 1 250 euros chacun.
Et la donnée qui manque, celle qu’un gérant regarderait avant tout le reste, c’est le taux de retour d’une saison sur l’autre. Combien de participants reviennent l’année suivante ? Le calcul est trivial pour HYROX, qui détient sept saisons de résultats nominatifs. Il n’est publié nulle part.
À retenir : les deux affiliations se paient en certitude de marque et se vendent sur une promesse de fréquentation que personne n'a chiffrée. La différence, c'est que l'une affiche son tarif et l'autre pas.
Ce qui marche, pour toi, en six décisions
Un article qui démonte beaucoup doit finir sur ce qui tient. Voilà ce que je retiens pour un pratiquant.
Choisis selon ce que tu veux mesurer, pas selon le camp. Si tu as besoin d’une date, d’un format fixe et d’un chrono comparable à celui de 40 000 personnes, HYROX fait exactement ça, et il le fait mieux que n’importe quelle épreuve de salle. Si tu veux un répertoire large et des mouvements que tu n’as pas choisis, c’est l’autre.
Si tu prépares un HYROX, cours. La course occupe de 48 à 59 % du chrono selon ton niveau. C’est le plus gros bloc de temps, et le seul où ton VO2max prédit quelque chose.
Mais ne néglige pas le traîneau. C’est la station qui redistribue le plus le classement, dans les deux sexes. Et il n’existe aucune qualité de laboratoire qui prédise la performance aux stations : ça s’apprend en le faisant.
Sépare la force du cardio de trois heures. C’est le seul réglage pour lequel une méta-analyse montre que l’effet disparaît. Si tu ne peux pas couper la journée, mets la force en premier et accepte de perdre la course du lendemain.
Compte tes semaines, pas tes dossards. Aucune étude n’a comparé des durées de préparation en HYROX. Les douze semaines qui circulent viennent des plans vendus en ligne.
Et méfie-toi de la phrase qui explique tout. « Les gens quittent le CrossFit pour HYROX » est confortable, racontable, et non mesurée. Dans cet article, chaque fois que j’ai cherché la source d’une phrase comme celle-là, j’ai trouvé une page de vente, un billet de blog, ou rien.
Questions fréquentes
HYROX est-il vraiment en train de remplacer le CrossFit ?
Combien y a-t-il d'affiliés CrossFit dans le monde et en France ?
Quelle part d'un HYROX se court réellement ?
Faut-il arrêter le CrossFit pour préparer un HYROX ?
HYROX est-il moins traumatisant que le CrossFit ?
Écrit par Chaker Alouni, athlète des CrossFit Games 2019, 3× équipe de France amateur de MMA, ingénieur INP-Phelma, fondateur de CrossFit Giants (1 300 m², Saint-Ouen-l'Aumône).